Accueil Fataawa Le sérum cause-t-il la rupture du jeûne ?

Le sérum cause-t-il la rupture du jeûne ?

Le sérum cause-t-il la rupture du jeûne ?

Question :
Un sérum nutritif pris par voie intraveineuse (perfusion) cause-t-il la rupture du jeûne?
Qu’Allah vous bénisse.

Réponse :
Le sérum et les médicaments ne causent pas la rupture du jeûne même s’ils sont nutritifs – ni d’ailleurs les seringues (intraveineuses, ou intramusculaires) – tant qu’ils ne sont pas administrés via l’un des orifices ouverts du corps.

————————————-
هل السيروم من المفطرات؟
هل كيس الدواء أو ما يسمى بالسيروم الذي يتناوله المريض عن طريق الوريد تعويضاً عن الغذاء من المفطرات أم أن الإفطار يكون حصراً من المنافذ المفتوحة؟ جزاكم الله عنا كل خير.
أدوية السيروم لا تفطّر ولا تبطل صيام الصائم وإن كانت مشبعة. وكذلك الحكم للإبرة التي تعطى للمريض (الوريدية أو العضلية أو تحت الجلد)طالما أنها من منفذ غير مفتوح لا تعد من المفطرات.

Articles liés

Partager...Share on FacebookTweet about this on TwitterPin on PinterestPrint this page